В гараже:

  • Hyundai Tucson 2.0 MT 2WD 2010
  • Mazda 3 1.6 MT 2008
  • Toyota Yaris 1.0 MT 2013

Авто-журнал:

Отзыв владельца

0
13.07.2012

Общая оценка: 4.6

  • Комфорт:
    star-act star-act star-act star-act star
  • Доступность:
    star-act star-act star-act star-act star
  • Управляемость:
    star-act star-act star-act star-act star-act
  • Качество:
    star-act star-act star-act star-act star-act
  • Надежность:
    star-act star-act star-act star-act star-act

Рано еще писать отзывы при пробеге 2100 км :) Машина очень понравилась по сравнению с предыдущими автомобилями (Matiz, Lanos, Fabia) своей посадкой, клиренсом. Хотелось бы чтобы на базовой машине без молдингов шли окрашенные бампера, но нет - буду окрашивать в цвет кузова. Создается впечатление что стоковая подвеска заточена на езду по ухабистой трассе на скоростях 90-130 (может больше). Для города настройки подвести не те (по моему трясет сильнее чем на матизе, правда там KYB Excel-G, а здесь - сток).Пробег почти 7000 км - очень доволен машиной. Бампера красить в цвет кузова не стал, меньше нервов по поводу каких-то касаний (например о дверь гаража).Есть только мелкие огрехи, например на на определенных уровнях водительское стекло в опущенном не до конца состоянии поскрипывает при вибрациях во время езды на трассе, устраняется выбором другой высоты стекла.На очень убитой дороге при скорости 90-110 кмч салон, особенно торпедо в районе воздуховодов поскрипывает тоже, но так можно растрясти любую машину. По ровной трассе и городе ничего не скрипит.Данные расхода полностью оправдали ожидания от покупки моноприводной машины. Заправки только 92 бензином, расход в пределах паспортных значений. Трасса около 7,6 это в режиме 90 без обгонов по пустой дороге, город без кондиционера укладывается до 11 литров на сотню. В режиме "я спешу + кондиционер" расход получается 12,08 (по моему максимальное значение на сейчас).Резину КАМА так и не поменял. Лето проездил. Показала себя плохо в аквапланировании, максимальная безопасная скорость прохождения глубоких луж - 60 кмч. Остальное, в том числе торможение машины, благодаря мощному вакуумному усилителю и задним дисковым тормозам оказалось лучше всех предыдущих авто даже несмотря на резину КАМА. После 5000 перебалансировал на всякий случай, немного была разбалансирована. Буду брать уже зимний комплект нормальной резины.Пробег 7300 км... Все хорошо, машина радует... Жена тоже хочет такую машину!!! что делать?!! :)

  HyundaiTucson2.0 MT 2WD (141 л. с.)

Комментариев: 1

Просмотров: 1484



Комментарии:
0
Автор: newbe
Дата: 05.09.2012
Пробег почти 7000 км - очень доволен машиной. Бампера красить в цвет кузова не стал, меньше нервов по поводу каких-то касаний (например о дверь гаража).
Есть только мелкие огрехи, например на на определенных уровнях водительское стекло в опущенном не до конца состоянии поскрипывает при вибрациях во время езды на трассе, устраняется выбором другой высоты стекла.
На очень убитой дороге при скорости 90-110 кмч салон, особенно торпедо в районе воздуховодов поскрипывает тоже, но так можно растрясти любую машину. По ровной трассе и городе ничего не скрипит.
Данные расхода полностью оправдали ожидания от покупки моноприводной машины. Заправки только 92 бензином, расход в пределах паспортных значений. Трасса около 7,6 это в режиме 90 без обгонов по пустой дороге, город без кондиционера укладывается до 11 литров на сотню. В режиме "я спешу + кондиционер" расход получается 12,08 (по моему максимальное значение на сейчас).
Резину КАМА так и не поменял. Лето проездил. Показала себя плохо в аквапланировании, максимальная безопасная скорость прохождения глубоких луж - 60 кмч. Остальное, в том числе торможение машины, благодаря мощному вакуумному усилителю и задним дисковым тормозам оказалось лучше всех предыдущих авто даже несмотря на резину КАМА. После 5000 перебалансировал на всякий случай, немного была разбалансирована. Буду брать уже зимний комплект нормальной резины.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.