Тюнинг и стайлинг автомобилей

 
На уровень вверх

Замена стальных дисков на литые, что нужно знать? Моя статья на другом ресурсе

+1
Тюнинг 10.04.2013

Автомобиль: Skoda Octavia 1.6 MT 2006


Итак, если Вы захотели украсить свой автомобиль и сменить на нем стальные диски на легкосплавные, вам нужно знать некоторые нюансы. Мы попробуем вам о них рассказать. Во первых ознакомьтесь со следующими статьями на нашем сайте, прежде чем покупать что либо.

Соответствие размеров дисков размерам шин

Ширина колеса, высота профиля. Как определить?

Ротация колёс

Теперь вы вооружены знаниями и можете смело делать выбор в ту или иную сторону того или иного производителя. Так же можете выбирать между покрышками и дисками новыми и Б\У.

В принципе при покупке новых дисков и резины, вам все это расскажут консультанты. А как же быть при покупке Б\У? Именно для тех кто хочет сэкономить, мы написали эту статью. Итак, покупаем Б\У.

Чтоб было более наглядно, рассмотрим покупку дисков на примере конкретного автомобиля. Skoda Octavia Tour Combi. Изначально на этом автомобиле стояли стальные диски 6.5 дюйма и резина 195\65\R15


Если мы собрались экономить, то лучше взять диски Б\У. Резина остается старая, либо можно купить резину Б\У. Комплект Б\У резины в Киеве стоит около 200-300 уе. Мы нашли самый дешевый вариант тут. Один минус, что нельзя приехать и посмотреть на все что есть, люди занимаются оптом, но нам вполне доходчиво обозначили что есть и по чем и привезли резину к месту встречи. Итак, комплект отличной резины из Европы Б\У нам обошелся в 160 уе, 4 колеса пирелли, лето. Протектор около 6мм. К сожалению не было наличия 205\60\15, потому взяли штатный размер 195\65\15.

Диски нашли Б\У с автомобиля фольксваген. Литые диски Artec.


Цена за новый диск порядка 400грн. то есть 1600грн за комплект. Мы взяли за 900грн.

Но учитывая цвет нашего автомобиля, симпатичнее смотреться будут белые диски. Потому мы отдаем диски на покраску. Цена покраски одного легкосплавного диска в Киеве около 300грн. Самый дешевый вариант что мы нашли, это 250грн за штуку. Сюда уже входит пескоструй, чистка, подгонка и тп. При необходимости возможна подварка диска. Если кому интересно, то телефон мастера вот: 067 441-43-96. 050 387-46-54. 044 592-06-11. Находится мастерская на территории завода Буревестник. Левый берег, Дарницкий район.

Когда берете диски Б\У советуем вам перед покупкой заехать на шиномонтаж и за 10грн покрутить диски на предмет неровностей. Так же кроме диаметра, обратите внимание на глубину диска. Это важно при выборе резины и при установке диска на автомобиль. В случае потертостей и сколов на диске, при покраске их уберут, это не проблема.

Итак вот что вышло:

Сказать что покрасили хорошо - ничего не сказать. Все понравилось.

Теперь подготовка дисков к установке. Вам необходимо купить проставки между диском и ступицей если они необходимы. Цена 4х проставок около 100грн. Так же необходимо купить болты для литых дисков, поскольку штатные болты не подойдут. Цена на болты у наглых продавцов 20грн за шт. У нормальных - по 10грн за шт. Так же мы советуем купить "секретки". Цена болтов с секретом 100-200грн комплект. (Лучше брать секретки с толстостенной насадкой для их выкручивания).

Вуаля, вы переобулись.) После установки дисков на автомобиль (+- 300грн. услуги шиномонтажа), через недельку обязательно заедите обтянуть болты.

На этом все, надеемся материал был полезен.

http://autovikup.org/



Теги SkodaOctaviaзамена дисковсоотношение величинлитые диски

Комментарии

Комментариев: 1

Просмотры

Просмотров: 5261

Что такое DriverNotes?



Комментариев (1):
0
Автор: Soveren
Дата: 10.04.2013
Да, знать все ТТХ при переустановки дисков конечно очень полезно, но не будучи мастером в этой области не легче будет, пойти в магазин где продают этот товар, показать им техпаспорт на автомобиль. И они сразу порекомендуют из своего ассортимента подходящие именно к вашему авто диски? Быстро удобно и заморачиваться не нужно


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.