Отзыв владельца

+1
13.07.2012

Общая оценка: 4.4

  • Комфорт:
    star-act star-act star-act star-act star
  • Доступность:
    star-act star-act star-act star-act star
  • Управляемость:
    star-act star-act star-act star-act star
  • Качество:
    star-act star-act star-act star-act star-act
  • Надежность:
    star-act star-act star-act star-act star-act

Решил написать более детальный отзыв о данном автомобиле. И так:

Ну для начала сразу скажу, что, возможно, отзыв будет немного субъективен, так как я являюсь ярым поклонником низких VAG'ов, ну и в целом мне не очень нравятся современные автомобили гольф-класса. Теперь владея гольфом мк4 я вспоминаю что когда-то очень хотел себе такого, просто я был очень маленький и столько времени прошло, забылось желание.

С чего начались поиски? Имея в пользовании старушку ВАЗ 2114 2003 года выпуска я думал только о "четкости", разного рода тюнинг так и будоражил мне голову, много чего я натворил с ней за короткое время, был и колхоз и правильное, но тем не менее в ноябре 2010 года я ее разбил. Долгое время я ходил пешком и не было особого желания садиться за руль снова, но потом что-то проскользнуло и я начал просматривать объявления о продаже недорогих отечественных автомобилей. Чуть позже родитель внесли свою лепту, сказав что добавят денег сколько надо, но в разумных пределах, разумеется. Я получил потолок цены в 300 тысяч. Очень долго маялся рассматривая много вариантов, смотрел бумеры е34, ниссан 180сх, мерседес старый (не разбираюсь в кузовах к сожалению, точно не скажу какой), мицу галант VIII (очень хотелось, но не хотелось правый руль а леворучки были дороже), всего и не упомню. Позже наткнулся на форум Golf IV и стал внимательно читать, потом сходил на встречу клуба и решил дальше искать именно гольфа.

А дальше начались смотрины. Определяющим критерием был двигатель, хотелось 2.3/1.8/2.0 (в порядке убывания мощности), далее по важности был кузов, но главное только чтоб без дыр. Про остальное я особо не морочился, так как салон, как я считаю все равно необходимо перешивать даже если он в неплохом состоянии (сколько задов там сидело, ну), кузов все равно надо красить (так как в то время мне хотелось голубой мат) ну и так далее. Короче: просмотрел я 11 гольфоф и купил самого убитого :) Ну и переплатил немного, тысяч 20, как я теперь понимаю.

Со времени начала владения у меня резко что-то в голове переменилось и я наоборот начал стремиться к стоку. ободрал все мухобойки и ветровики, поставил стоковую оптику, купил колеса похожие на стоковые BBS, я думаю виной всему VAG-магия, нет, я допускаю, что возможен тюнинг, но в моем понимании это только "clean-look" (черные молдинги в цвет кузова или вообще зализать, убрать дворники, под капотом только двигатель и т.п.) Со временем сложилось общее понимание, уж не знаю переменится ли оно или нет, но как я сейчас думаю "жизнь долгая, а гольф один", ну то есть хочется довести до идеала состояние автомобиля, немного изменить его внешний вид (преимущественно колесами) и просто ездить, то есть не важно какие машины я потом куплю себе или нет, гольф - это небольшое хобби навсегда.

Срок использования: полтора года

Техническое:С технической точки зрения машина очень надежна, бывают проблемы, но редко. Обслуживание не очень сложное, запчасти есть в наличии дешевые и под заказ хорошие. Занимаюсь ремонтом преимущественно сам, с помощью соклубников, в сервис еду только в холод или когда нужен подъемник. За полтора года у меня были поломки, но почти все они вызваны тем что я не мог с первого раза сделать что-то качественно. Сгорал диодный мост на генераторе (сначала поставил китайский, навернулся через 3 месяца), ломался стеклоподъемник (был на жидких гвоздях склеен предыдущими владельцами), сифонил выхлоп (прогорела прокладка и я приложился выхлопом после небольшого занижения), не мог установить шаровые из-за вытянувшихся посадочных мест (решилось шайбами), ну короче сравнить с вазом невозможно, с моей 14ой точно.

Ощущения от эксплуатации: Ну последний год я аккуратно вожу, гольф не особо прям так уж управляем, ну то есть уверенно идет, но ощущение что вот вот понесет морду или зад возникают весьма часто. В салоне приятно не смотря ни на что. Я год ездил с дырявым выхлопом в салон ну и плюс у меня пластика много скрепит всякого из-за обломаных крепежей, все равно уютно, особенно если музычки навалить. Все органы управления сделаны комфортно, даже скучно - классика. Сиденья VAG Sport - вообще клевая штука. Частенько вожу себя и двух родителей, папа (100кг 180см) сзади помещается, я проверял. Оборудование почти как на современных машинах, не считая доступа без ключа, подогрева лобового и современных круиз-контролей - это пожалуй те опции которых мне всегда будет нехватать. Багажник сделан акурат под большой сабвуфер, я езжу с маленьким и влезает еще довольно много всего, но это не сильная черта. По трассе достигал рубежа в 180, идет норм и было еще куда.

Про двигатель отдельно: В меня может полететь град упреков, но это лишь мое мнение - турбовые микролитражки это не клево. Тенденции таковы - ничего не поделаешь, двигатели все меньше, но зато с разными наддувами. Я предпочитаю соотношение 10кг/1лошадиная сила, у моей машины 1280кг/125л.с., я не гонщик, мне хватит, так вот соотношение это мне хотелось бы от простенького атмосферного двигателя, с очень большим ресурсом. Из-за того что в наши дни люди меняют машины раз в 3 года их и делают на 3 года, это просто мнение. Так вот, двигатель 1.8 AGN - прост, надежен.

Расход: по бортовику 11.3 л/100км сейчас, 9л\100км летом

по чекам и данному ресурсу 9.3 л/100км сейчас, 8л\100км летом

Для данного авто на мой взгляд это золотая середина, немного неудачно на, мой взгляд, подобрана главная пара, я бы поставил чуть короче, но не мне судить. Сейчас пробег 240 тыс км, проблем никаких, но я не имею понятия когда его капиталили и прочее, так что не могу точно сказать о ресурсности.

Планы: Ну по плану чинить, ездить. Когда позволят финансы: перекрас, латка кузова, перетяжка салона, составные колеса из нержавейки, мнемного музыки (гдето на полбагажника), может быть пневма. Поживем увидим...

Ну и в завершении хочу сказать, если вы ищете себе гольфа, не смотрите слишком тщательно, досканальное изучение любой машины убивает желание ее купить из-за тысячи косяков, определите что для вас важнее и руководствуйтесь. Я купил корытце и не жалею, есть чем заняться.


  VolkswagenGolf1.8i (125Hp)

Комментариев: 0

Просмотров: 6694


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.