В гараже:

  • Mazda 6 1.8 MT 2011

Авто-журнал:

Отзыв владельца

0
13.07.2012

Общая оценка: 5

  • Комфорт:
    star-act star-act star-act star-act star-act
  • Доступность:
    star-act star-act star-act star-act star-act
  • Управляемость:
    star-act star-act star-act star-act star-act
  • Качество:
    star-act star-act star-act star-act star-act
  • Надежность:
    star-act star-act star-act star-act star-act

Тысяча километров позади, можно что-то написать. До "шестерки" у меня была Мазда 3, поэтому многие вещи будут приводится в сравнении именно с ней.
Двигатель и подвеска.
Подвеска короткоходная и очень жесткая, даже жестче чем на "тройке". На гладкой дороге такая подвеска очень комфортна - автомобиль плывет по дороге не шелохнувшись. Однако, если дорога имеет ямки и трещины - автомобиль превращается в костотряс, что не всем может понравится. Обратная сторона такой подвески - отменная управляемость. Я думал М3 - это такая "зажигалка" для молодежи, но М6 оказалось еще более азартной. Управлять этим автомобилем - сплошное удовольствие.
Двигатель у меня 1.8 л 120 л.с. Думал, это будет мало. Но неожиданно оказалось, что мотор очень хорош! Тянет с низов, бодро разгоняется, очень эластичен. Недостатка мощности я не ощущаю. После М3 пришлось переучиваться трогаться - та совсем снизу не ехала и приходилась при старте слегка играть педалью газа, подгазовывать, чтобы она не глохла, на М6 чуть тронул газ - она поехала. К тому же обратите внимание - у меня зимняя резина размером больше штатного, а следовательно динамика должна из-за этого быть чуть хуже, как и эластичность. Кстати - рекомендую этот размер шин на зиму. В арки умещаются без проблем, а проходимость заметно лучше - я еще ни разу нигде брюхом не чиркнул, хотя лазил по буеракам, на которые и посмотреть-то страшно.
Расход топлива поначалу меня немного напрягал - 12.5 л/100 км в городе по компу, через 500 км пробега он упал до 10.9 л/100 км. и есть тендеценция к снижению.
Салон.
Автомобиль очень красив, как снаружи, так и внутри. В салоне места существенно больше, чем в М3, особенно это заметно задним пассажирам. Шумоизоляция хороша. Некоторые ее ругают, но в сравнении с М3 - небо и земля. В салоне очень тихо, только на высоких скоростях прорывается шум от шипованых шин.
Посадка за рулем в сравнении с М3 не лучше и не хуже, она просто другая. В М3 до любого выключателя на консоли я дотягивался без проблем, в М6 за дальними приходится немного тянуться.
Бардачок. Нда.... Это не бардачок, это перчаточник. Размеры его очень скромны. Как мне не хватает бардачка М3! То же самое и про бокс в подлокотнике - в М3 он был побольше и имел два отсека - для крупных вещей и мелочевки.
Как и у многих - сразу после покупки появился скрип в районе заднего стекла. Полазил в инете и нашел в чем проблема. Сам делать не стал (лень), поехал на сервис, где мне все и сделали за 5 минут и 0 рублей.
Не уверен, но вроде бы на М3 обогрев заднего стекла размораживал его быстрее, с другой стороны обдув лобового на М6 эффективнее. Единственный минус - при включении обдува лобового стекла всегда включается кондей, хотя это далеко не всегда необходимо. Приходится выключать.
Попогрейки. Однозначно - на М3 они были удобнее. Я от дома до работы еду 20 минут и в сильный мороз машина прогревается только когда я уже к работе подъезжаю. Поэтому иногда я всю дорогу еду на попогрее - он не обжигает пятую точку и греет не только снизу, но и сбоку (как бы с боковых валиков). На шестерке греет только снизу, и ноги касаются холодных боковых валиков, что не добавляет комфорта. У попогрея два режима Hi и Lo, но оба жгут так, что усидеть на нем хотя бы 15 секунд после нагрева - невозможно. Грустно.
Прочее.
После М3 забываю включить свет при движении. В М3 завелся - свет включен, заглушил - потушился. В М6 это надо делать вручную. Выходов 3:
а) Поставить светодиодные дневные ходовые огни. Вариант интересный, но поставить их можно в единственное место - в самый низ бампера по краям - их там совсем видно не будет, поэтому - отпадает.
б) Купить некую релюшку, как в М3, чтобы свет включался одновременно с зажиганием. Но у нас за нее просят 4200 р., что я считаю - явный перебор.
в) Написать на бумажке "ВКЛЮЧИ СВЕТ" и поставить ее перед щитком приборов, пока не запомнишь. Стремно, но дешево и сердито.
Если есть еще какой-то вариант - поделитесь со мной, а то уже достало.

  Mazda6

Комментариев: 1

Просмотров: 5097



Комментарии:
0
Автор: anna.kostromskaya
Дата: 07.05.2015
У меня мазда 6, хорошая машина, радует то, что в обслуживании недорогая, гоняю её в ю.с. импекс на сервис, это бывший ОД, при чем цены как в гаражиках, а уровень официала, очень довольна!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.