В гараже:

  • Hyundai Solaris 1.4 MT 2012

Авто-журнал:

Отзыв владельца

+4
30.03.2013

Общая оценка: 4.6

  • Комфорт:
    star-act star-act star-act star-act star-act
  • Доступность:
    star-act star-act star-act star-act star-act
  • Управляемость:
    star-act star-act star-act star-act star
  • Качество:
    star-act star-act star-act star-act star
  • Надежность:
    star-act star-act star-act star-act star-act

Здравствуйте!
В ноябре появилась возможность купить авто. Долго не выбирал — довольно хорошо понимал, что можно купить за 500 т.р. Машину хотелось «прямо сейчас»…Интересовался популярными сейчас Логаном/Сандеро, Поло-Седаном и, конечно, Солярисом. К Рио интерес пропал, когда понял, что при сходной начинке и оборудованию он примерно на 30 т.р. дороже Соляриса. Сначала нашел Сандеро в одном автосалоне, пошел с женой и друзьями познакомится с машиной, когда сели в авто, я как-то разочаровался — в салоне пахло пластиком, дизайн унылый, от машины веет экономией во всем. Я бы, наверно, привык, НО рядом находился салон Хендай и мой друг как-то вскользь об этом упомянул.

С этого упоминания я начну историю моего Соляриса.
В салоне Хендай посидели в Солярисе хетчбеке. Впечатлений от Соляриса в сравнении с Сандеро уйма и структурировать их постараюсь, описав плюсы Соляриса:
1. Более эффектный экстерьер (Сандеро увальнем не считаю, но Солярик ГОРАЗДО красивее).
2. Более эффектный и комфортный интерьер, в котором не пахнет пластиком, а сам пластик качественнее, чем в Сандеро.
3. Больше багажник (370 л - в Солярисе против 320 - в Сандеро), запаска в Солярисе находится в специальной ниже под полом багажника, а в Сандеро - под днищем, что в российских условия очень не удобно.
4. Более мощный, но без лишней дури мотор (рассматривал Солярис 1,4).
5. Более удобное место водителя — это и расположение, и дизайн, и даже усилия кнопочек и переключателей.
Честно говоря, были и особенности Соляриса, которые немного меня смущали:
1. Меньше реальный клиренс (за 4 месяца эксплуатации недостатка в клиренсе на Солике не почувствовал).
2. Отсутствие защиты картера, установленной на заводе, что влечет дополнительные траты (защиты до сих пор нет, но не смотря на это все пластиковые пыльники под мотором целые).
3. Управляемость (по тестам в СМИ ее вроде наладили, а по некоторым отзывам — нет…). Если у кого-то есть более-менее объективное мнение, то прошу писать в комментариях!!! Меня на данный момент управляемость полностью устраивает - регулярно слежу за давлением в шинах, сход-развал в порядке.
4. Совсем немного огорчило ощущение, что салон Соляриса меньше салона Сандеро. На практике я этого не заметил.

После посиделок в Солярисе решил узнать, вдруг он есть в наличии?! Оказалось, что есть даже 2 цвета и даже не топовая комплектация!!! Были красный и фиолетовый Солярисы в комплектации Актив без каких-либо пакетов. Мы с женой единогласно выбрали фиолетовый! Он просто прекрасен!!!

Не имея никакого опыта езды кроме автошкольного Форда Фокуса 1, я быстро привык к Солярису — в автосалоне сел, настроил сиденье и руль и поехал… аккуратно, медленно, и без нервной дрожи в коленках!
Сейчас машине более 4-х месяцев, пробег более 8500 км. Машина только радует:
— Подвеска не слишком мягкая и не жесткая, я хорошо чувствую ее предел — она не сразу стучит и гремит, когда дорога для нее невыносима, а как будто предупреждает: «Еще чуть-чуть и все…»
— Управляемость. Сложный вопрос, но меня устраивает полностью. Скорее всего это из-за моей езды — больше 140 на машине не разгонялся, ни разу не было ситуаций, когда я не был уверен в себе и машине!
— Динамика. Мне, как начинающему, выше крыши! Сказать больше нечего, во всех ситуациях ее хватало.
— Комфорт салона. Мне в машине очень уютно, музыка играет, печка салон прогревает быстро, как мне кажется. Пассажиры еще ни на что не жаловались.
Впечатления от машины и ее дальнейшую эксплуатацию буду описывать в отзывах.

  HyundaiSolaris9250 на Солярисе1.4i (107Hp)

Комментариев: 2

Просмотров: 3901



Комментарии:
0
Автор: 0leg
Дата: 01.04.2013
Хороший отзыв. Нормальное авто, только можно и фото добавить. А на счет управляемости заморачиваться не стоит. Как для первой машины и с двигателем 1,4 - управляемость не особо важна. У всех современных авто, даже российских и китайских она достаточная, что бы ехать в ту сторону, куда хочется =). Со временем, после активной рулежки BMW или хотя бы Honda придет понимание, что такое хорошая управляемость у есть ли в ней необходимость с учетом стиля вождения. Удачи.

0
Автор: kain
Дата: 16.04.2013
Полностью согласен с отзывом! Правда, я особо по салонам не ходил. Перед покупкой в течении полугода штудировал интернет, читал форумы, следил за СМИ, всевозможными тестами и т.д. В итоге: седан, оптима, 1,6 АКПП, голубой (хотел белый, но пришлось бы ждать еще пол-года)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.