В гараже:

  • Subaru Forester 2.5 AT AWD 2011

Авто-журнал:

Отзыв владельца

0
22.01.2014

Общая оценка: 4.4

  • Комфорт:
    star-act star-act star-act star-act star
  • Доступность:
    star-act star-act star-act star star
  • Управляемость:
    star-act star-act star-act star-act star-act
  • Качество:
    star-act star-act star-act star-act star-act
  • Надежность:
    star-act star-act star-act star-act star-act

(Отчёт написан в октябре 2012г.)

Вот и прошло 2 месяца как купил Форик 2011 г.в. 2,5АТ.
Перед этим автомобилем был Форь 2006 2,0 атмо с автоматом. Так что все сравнения с ним. Сразу же новый Форь удивил жёсткой подвеской. По сравнению с предыдущим - небо и земля. Тот был очень комфортным, проглатывал огромные ямы, позволял очень быстро ехать по просёлку, но так не тряс. Новый по жёсткости похожь на Х-трейл (хотя ниссан всё же помягче будет). Ближе к 10 000 км. немного стал по мягче (но только немного). Но управляемость осталась на высоте, а руль, по сравнению с SG, стал немного острее.
На предыдущем Форе небыло никаких электронных систем, по этому иногда были проблемы с диаганалкой. На новом с этим проблем нет. Но не отключаемая ESP - очень странно для Субару. Кнопкой ESP, кажется, отключается только противобуксовочная система. По этому по скользкой дороге едешь под постоянное "крехтение" ESP. Причём она срабатывает даже при небольшом смещении кормы. Вродебы не мешает ехать по грязи, но это лишнее. Зато более высокий клиренс сразу дал о себе знать. Там где раньше полз на брюхе, теперь проезжаю не касаясь.
Салон заметно просторнее, особенно с зади. Спинка заднего сидения регулируется по наклону. Багажник особо в объёме не прибавил. Зато есть динамик (сабвуфер?) под водительским сидением. Правда толку от него нет. Никакого!
Очень удивил алгаритм включения ближнего света. На старом обычно выключатель света стоял на "ближнем" и при включении зажигания свет загарался. На новом он загарается при касании ключём замка зажигания. Нафига? Теперь если просто сидишь в авто и слушаешь радио, то надо выключать свет. Потом забываешь включить.
Порадовал двигатель, т.к. его недавно модернизировали, он стал тяговитее на низах и теперь вместо ремня - цепь. Но главный плюс в том, что допотопный автомат перестал раздрожать!!! Если на 2,0 атмо постоянно не хватало тяги и приходилось крутить двигатель, то теперь тяга отличная. Почти не замечаешь переключений и главное в ответ на не большое нажатие на газ, машина просто разгоняется, а не старается переключится и прыгнуть в перёд. Но есть обратная сторона медали. На высоких оборотах этот движок скисает. Но кому что нравится. По мне, пусть лучше тяга на низах будет. И езда с гружённым прицепом теперь не мучение, как с 2,0л.
Немного удивила негерметичность днища. Заехал в реку, постоял 30 сек. и коврики мокрые. Ай-я яй. А как мне лодку с треллера сбрасывать?
Расход такойже, как и на 2,0л. По трассе от 8,5 л. (спокойный темп на 90-100км.), 9,5 (трасса 100-130), до 13,5 в Московских летних (небольших) пробках.
Очень удобна функция поддержания постоянного клиренса в задней подвеске. Гружённый автомобиль с прицепом не проседает. Хорошо на рыбалку пробираться. Надеюсь, что менеджер не соврал, что её доработали и она не ломается на 30 тысячах. (дополнение: сейчас уже почти 55 тысяч - подвеска в норме)
Кстати, в отличии от предыдущего Форика, на этом, режим спорт действительно чувствуется. Мощнее, конечно, не становится, но обороты повышает и отзывчевее на педаль реагирует.
Вобщем автомобиль радует. Как радовал и предыдущий. Каждый по своему.

Продолжение.

Прошло 5,5 лет эксплуатации автомобиля. Автомобиль продолжает радовать. Надёжность оказалась на высоте! Практически нет поломок. Только плановые замены. Достаточно быстро изнашиваются резинки переднего стабилизатора - но стоят они совсем не дорого. Проблем с двигателем и коробкой нет ни каких. Свечи первый раз сменил на 120 тыс. пробега! (По плану, надо было на 105 тыс) Но по их виду и не скажешь что они столько отходили.

На зиму ставлю резину размерности 215/65 R17. Чуть уже штатной, но зато клиренс ещё больше становится. Удобно пробираться на зимние рыбалки. Правда зазор между кузовом и колёсами совсем небольшой. Зимой легко зарастает ледяными наростами..

Есть некоторые минусы в автомобиле:

1. Шумоизоляция не очень...

2. Погромыхивает что-то в багажнике. Может шторка, может обшивка 5-й двери, а может всё сразу.

3. Выглядит внутри слишком аскетично

4. Так как коробка 4-х ступенчатая, то при высоких скоростях повышенный расход топлива. В плане разгона и обычного движения - 4-х ступенчатость коробки совсем не мешает. Со временем я даже забыл про это. Форик шустро разгоняется и переключается коробка адекватно. Но вот если ехать более 110 км/ч начинаешь замечать повышенный расход (особенно по сравнению с аналогичными автомобилями, но только с вариаторами). Если ехать очень спокойно, то расход маленький. По Финляндии средний расход был 8,2 л/100км. Как только выбирался на хорошие (платные) трассы и ехал около 130 км/ч - расход под 10 л/100км. В аналогичной ситуации у друга Ниссан X-trail с вариатором расходует 7,5 л/100км.


Начал задумываться о смене автомобиля. Пока выбираю только из Субару :)

И вам советую..



  SubaruForester2.5 AT AWD (172 л. с.)

Комментариев: 1

Просмотров: 3344



Комментарии:
0
Автор: elbarto79
Дата: 15.04.2015
С подвеской одна проблема (у меня) - втулки стабилизатора за лето умирают, хоть оптом закупай :( Хорошо еще, что хотя-бы недорогие...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.