Отзывы владельцев авто
Отзыв о Mazda 323 1.5 i 16V 1996 4 5 adopai 0

 
Отзывы владельцев Mazda 323   (Мазда 323)

Отзывы владельцев Mazda 323 (Мазда 323)

0
Отзывы 24.01.2014

Общая оценка: 4

  • Комфорт:
    Звездочка Звездочка Звездочка Пустая звездочка Пустая звездочка
  • Доступность:
    Звездочка Звездочка Звездочка Звездочка Звездочка
  • Управляемость:
    Звездочка Звездочка Звездочка Звездочка Пустая звездочка
  • Качество:
    Звездочка Звездочка Звездочка Звездочка Пустая звездочка
  • Надежность:
    Звездочка Звездочка Звездочка Звездочка Пустая звездочка

Всем привет
Решил я забабахать очередной отзыв об очередном своем авто. Но авто это в чем то особенное для меня, так как всегда служило в качестве второго в семье и больше всех продержалось по времени и остается до сих пор.
Вообще я считаю, кыргызстанцы избалованы в выборе автомобиля. Таможенные пошлины (кроме машин старше 11 лет) и регистрация в ГАИ не дорогие, запретов никаких, везут все подряд из Европы, США и Японии. Так, за 4000 баксов можно приобрести вполне нормальную свежую малолитражку (у нас это называют первичкой), а вторичку - то тут выбор огромен. У нас страна аграрная, среднестатистическому сельчанину, чтоб купить авто, достаточно продать пару лошадей. В результате что получаем: люди сейчас меняют авто раз в год, а молодежь так каждые 2-3 месяца. Это я к тому, что становится мало тех, кто ездиет на одной машине несколько лет.

Эту мазду я покупал с холодным расчетом. Нужна была машинка для жены, малолитражка, автомат, экономичная и по топливу, и по запчастям, недорогая по цене, короче чтоб непроблемная была и через полгода продать. Внешней симпатии не было значит, этакий мыльный дизайн 90-х.

Знал, что перед с левой стороны был несильно битым, меняный бампер, фара, отсутствовал подкрыльник. Багажник открывается только с ключа, внутренний рычажок не пашет. Рулевая рейка постукивает и потеет. Задний бампер и крылья в вмятинках мелких и неотмываемых разводах. В остальном гуд. Коррозии кузова нет вообще, хотя это болезнь мазд тех лет. Плюс, магнитола, сигнализация, тонировка сзади, комплект зимних шин от хозяйки. Комплектация пустышка: нет ни кондера, ни электростекол, ни зеркал. Зато есть 2 эйрбега и АБС.

Пробег на момент покупки в 2011 году был 99000 км. Да, да я этому тоже не верил. Но хозяйка показывала все записи и наклейки, подтверждающих что это истина, и одна такая наклейка, сделанная в Германии и заклеенная намертво, гласила, что в 2008 году было заменено масло при пробеге 64000 км, навсегда врезалась в мою память. (Недавно на рынке видел Мазду-323 2002 года с реальным пробегом 47000 км. Машинка как новая, но возраст выдают небольшие ржавчинки в районе передних чашек амортизаторов и колесных арках).

Купил ее за 3900 баксов. На сегодня пробег составляет 119000 км. Машина больше простаивала в гараже, так как периодически и я, и жена ездили на других машинах.

Как машина:
Мотор 1,5 Z5 веселый и бодрый только в городе и без пассажиров. При полном салоне и багажнике, и по трассе его не хватает. Масло не расходует. Неизвестно, когда меняли ремень ГРМ. Расход бензина при умеренном темпе – летом: город 9, трасса 6, зимой: город 12, трасса 6,5
АКПП обычная 4-ступка, слегка задумчива, с 1 на 2-передачу есть легкий толчок.
Подвеска жесткая, но энергоемкая, если можно так сказать. В смысле грунтовку, кочки-ямки проходит на ура. Для сравнения, у меня было 2 альмеры, подвеска которых при ловле ямы легко пробивало, там где мазда проходит спокойно, ходовка альмеры взвывало. Но в то же время в мазде больше сверчков внутри салона.
Багажник немаленький.

Что было сделано за все время:
- масло в моторе меняю каждые 5000 км, лью полусинтетику Маннол
- 2 раза менял обе шаровые (Китайские по 4 $)
- 2 раза свечи поменял (1-раз только после того как в мороз отказалась заводиться, 2-раз уже перед холодами недавно, Denso по 12 $ за комплект)
- 1 раз поменял аккумулятор (Энерджайзер 70 $)
- поставил подкрыльник (родной бу, нашел на разборе за 10 $)
- поменял верхний патрубок радиатора (лопнул в пути, 200 км проехал с писающим антифризом патрубком, родной не нашел, подошел от какого то Ниссана 3 $)
- 3 раза поменял воздушный фильтр (SCT по 6 $)
И это всё за 20000 км за 2,5 года. Не считая мелочи как дворники, жидкость для омывайки и др.

Однажды лобовым стеклом поймал маленький камушек, который оставил маленький скол. Все никак не доходил обработать. А зря, через каких то несчастных 3-4 дней, на стекле резко образовалась трещина на всю длину 1 линия. К счастью обзору не мешает. Вывод, скол на стекле надо остановить незамедлительно.
Недавно с наступлением холодов, по утрам машина начала заводиться со 2-раза, как будто бензина не хватает. Не долго думая, залил в бак на 40 литров бензина очиститель инжектора HiGear. Посмотрим, что будет.

Сейчас эта мазда единственная машина в семье, поэтому эксплуатируется интенсивно.
Как вывод, можно сказать, что Мазда 323 ВА довольно надежна и неприхотлива.


Читать полностью:http://reviews.drom.ru/mazda/323/79030/


Теги Mazda3231.5 i 16V (88 Hp)

Комментарии

Комментариев: 1

Просмотры

Просмотров: 3293

Что такое DriverNotes?



Комментариев (1):
0
Автор: adopai
Дата: 08.05.2014
И вот на днях продал эту мазду молоденькой девушке Ксюше за 3000 $ при пробеге 122 тыс.км


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.