Отзывы о заправках на АЗС

 
На уровень вверх

Расход накатом. Renault Symbol 1.4 16V 2007

0
Топливо 10.05.2013


Обратил внимание, если выключить передачу, бортовой компьютер показывает нулевой мгновенный расход при накате. Решил проверить через средний расход. Выключил передачу и обнулил счётчик под горку. Скорость где-то 50 км/ч. Средний расход составил 1.6 л / 100 км. Понятно, что при большей скорости будет меньше, но никак не нулевой. Ну и получается оценил расход по времени на холостом ходу - получается где-то 0.8 л/час или 13 кубиков в минуту.

Теги Расход накатом

Комментарии

Комментариев: 6

Просмотры

Просмотров: 2145

Что такое DriverNotes?



Комментариев (6):
0
Автор: Alex
Дата: 11.05.2013
имхо лучше перенеси в рубрику Топливо, а не отзыв об авто

0
Автор: nicknick
Дата: 12.05.2013
Ещё не разобрался. Спасибо за наводку.

0
Автор: krandobas
Дата: 14.05.2013
при движении накатом (на нейтралке) расход нулевым быть не может, ибо двигатель работает на ХХ. нулевым расход будет при торможении двигателем (включена передача), когда блок управления двигателем полностью блокирует форсунки.

0
Автор: nicknick
Дата: 14.05.2013
Ну видимо он видит, что педаль акселератора отпущена, и показывает ноль. Кстати, если включен кондей, то расход накатом не нулевой, но тоже в пределах полу литра, что тоже не соответствует действительности.
Мне вот ещё всегда интересно было, почему инжектор не сразу сбрасывает обороты, когда газ отпускаешь? Он их так плавно гасит. То есть заметно, что заслонку подхватывает и плавно отпускает до холостых. Карбюратор же сбрасывает почти моментально. По крайней мере разница ощутима.

+1
Автор: Vovanfg
Дата: 14.05.2013
"Мне вот ещё всегда интересно было, почему инжектор не сразу сбрасывает обороты, когда газ отпускаешь?"
Потому если бы он сбрасывал резко, то на переключениях были бы рывки, таким образом берегутся синхронизаторы и сохраняется достаточный момент на двигателе. А вообще движение на холостом ходу не подразумевается в принципе производителем. Передача всегда должна стоять, как для эффективного торможения, так и для внезапного дросселирования при необходимости маневра.

0
Автор: nicknick
Дата: 07.07.2014
Я тоже сначала так думал, но синхронизаторы тут не причём. Переключение происходит при выжатом сцеплении, то есть связи с двигателем нет. Первичный вал между переключениями крутится по инерции.
Возможно, для уменьшения рывков при отпускании педали сцепления для любителей выкручивать двигатель. Сам я редко кручу больше 3000.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.