Ремонт и обслуживание автомобилей

 
На уровень вверх

Задний привод погас!

+2

Автомобиль: Subaru Lancaster 1998


Расскажу такую историю которая случилась со мной на кануне нового года!

Ехал как то вечером домой и на некоторых перекрестках было обледенение, вечер, зима, скользко! Трогание на зеленый свет привело к тому, что машина стала сильно буксовать передом и немного сносить морду. Странно подумал я, потому как никогда такого не замечал за субару, машина всегда уверено ведет себя на дороге. Далее всю дорогу я проверял привод и втоге убедился на 100% что работает только перед!!! Заехав по пути в METRO на их ровной площадке (выбрал место где побольше снега и льда) дал педаль газа в пол, на что машина отреагировала медленным стартом с оборотами в районе 6000! Расстроенный поехал домой.


На следующий день поехал на СТО к знакомому, рассказав о проблеме приходим к мнению, что умер соленоид отвечающий за работу задних колес (у субару это частая болезнь и в 99% случаев решается его заменой)! В итоге соленоид был заменен.

Заводим, выезжаем из гаража - стартуем ВСЕ 4 гребут!! Ура, радуюсь, думаю починили, разворачиваюсь и газую обратно - не тут то было снова только 2 колеса ... «сильно расстраиваюсь». Мастер чешет репу и грешит на мозги коробки, - типа возможно пробило какую-то магистраль и пропадает давление и поэтому после старта некоторое время 4WD работает. В общем в уме я уже подсчитываю расходы и готовлюсь к покупке другой АКПП, НО перед покупкой сей дорогой «детальки» решил заехать к дядьке (до проблемы и ремонта он был не доступен и не работал в эти дни связаться с ним не было возможности) который наконец вышел на работу (он кстати занимается только ремонтом АКПП на всех моделях и марках авто). Подключив свой чудо компьютер он говорит что АКПП вся исправна и то что дело не в коробке а в компьютере, который находится под торпедой. Отсоединив от компа 2 фишки трогаемся, машина стартует с 3-й передачи всеми 4-мя колесами и на льду буксует и перед и зад. На радостях (думая, что не придется платить за новую акпп) еду, покупаю "новый" комп. Успешно купив его на разборе, меняю и ВУАЛЯ! Снова работает полный привод! Счастливый еду домой и уже возле дома снова замечаю что проблема вернулась. Опять умер "зад"! Я на измене, не зная кому ехать кому звонить, уже 27 000 вбухал в ремонт замечаю что при выключенном зажигании, если нажать тормоз у меня: включаются фары, приборка загорается и подсветка на магнитоле! Я в шоке, думаю ну вообще супер, погнало все что можно - коробка, электроника, как вообще она еще заводится и ездит! Пытаюсь найти проблему замыкания. Поскольку это происходит при нажатии педали тормоз иду к задним габаритам. Выкручиваю все лампочки и нажимаю снова тормоз. ОПА все ок нигде ничего не загорается J! Начинаю вкручивать по одной (у меня их 4) и проверять! И эврика! Я нашел ту которая коротила (замечу когда выкручивал ту которая коротила при вытаскивании она у меня упала за рукав и очень сильно меня обожгла, кожа слезла сразу)! Поменяв лампочку и радостью замечаю, что хоть одну проблему решил. Поехал на стоянку, по дороге решил снова проверить привод, к моему удивлению он работал! Проехав мимо стоянки, стал тестировать еще и еще - привод работал. Все 4 колеса гребли и пробуксовок почти не было. Прошло больше недели все ок - привод работает проводка не каратит.

Итог: На 101% уверен, что причиной всех проблем была именно эта гребаная лампочка! Я точно уверен что когда я нажимал тормоз лампочка коротила компьютер коробки и он начинал тупить. В итоге лампочка купленная в тулпаре за 100 тенге вставила меня на 27 000 и оставили сильный след ожог на руке который до сих пор напоминает мне о ней.

Всем удачи на дороге, случай этот конечно из паранормальных и мне тоже очень тяжело в это верится, но такое оказывается бывает))


Теги SubaruOutbackТрансмиссия (КПП, привод)задний приводКоробка переключения передач Автоматическаяакпп

Комментарии

Комментариев: 2

Просмотры

Просмотров: 4244

Автор

mkw

Что такое DriverNotes?



Комментариев (2):
0
Автор: 0leg
Дата: 06.01.2013
Поздравляю с благополучным финалом истории =). А случай как раз типичный, в смысле того, что 80% неисправностей кроится в самых банальных, незначительных и легкоустранимых причинах. Только вот беда, неопытному автовладельцу определить эти причины бывает очень затрудительно, а опытному мастеру - невыгодно. В итоге коротящая электроцепь вполне может вылиться в кап.ремонта двигателя и АКПП.

0
Автор: mkw
Дата: 06.01.2013
Кстати и расход упал после этого )))


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.