Ремонт и обслуживание автомобилей

 
На уровень вверх

Замена масла (часть 2)

+1

Автомобиль: Opel Astra 1.6 AT 2011


Проехав около 2000 км после первой частичной замены масла в АКПП я приехал на повторную замену. Мне часто встречалась информация о том, что частичную замену проводят с интервалами в 200-300 км, но этого слишком масло, чтобы новое масло хорошо смешалось во всех "потайных местах" коробки.

В этот раз я слил чуть более 5 литров. И я понял почему у многих есть разница в объеме сливаемой жидкости. Дело в том, что как только откручиваешь болт сливного отверстия масло сливается хорошим напором (я прям Капитан Очевидность), а потом оно начинает течь тонкой струйкой и продолжается это довольно долго. Мне показалось, что если набраться терпения, то можно слить и 6 литров. Правда ждать придется очень долго.

Так как в Вирбаке нет GM MDI, который сможет показать температуру масла в коробке (а она нужна для выставления уровня), я отправился к ScorpionA, чтобы у него уже выставить уровень максимально точно.

На заметку автовладельцам!
Уровень более-менее правильно можно выставить ориентируясь на работу вентилятора охлаждения.
Когда температура масла будет в районе 86-87 градусов (уровень проверяется при температуре 85-95 градусов Цельсия), что вполне нам подходит вентилятор должен включиться и выключиться 4 раза! При температуре окружающего воздуха в районе +10 +12 градусов на это ушло порядка 30-40 минут (на холостых). 4 раза это тот самый минимум который нужно выждать. Для подстраховки можете после 4 включения вентилятора засечь еще минут 5-10 и приступать к проверке.



Выводы (естественно, которые я сделал для себя):

1. Менять масло в коробке категорически необходимо, если вы заинтересованы в ее долгой и правильной работе.
2. Интервал замены масла в моем случае (город/трасса = 67%/33% и смешные 180-200 км в неделю.) составит 40000-50000 км. До 60000 я бы не дотягивал для подстраховки.
3. Только частичной заменой в несколько этапов. Никаких аппаратов







Теги OpelAstraмасло АКППТрансмиссия (КПП, привод)автомат

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 1789

Что такое DriverNotes?



Комментариев (0):

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.