Отзыв владельца

0
16.10.2014

Общая оценка: 4.2

  • Комфорт:
    star-act star-act star-act star-act star
  • Доступность:
    star-act star-act star-act star-act star-act
  • Управляемость:
    star-act star-act star-act star-act star
  • Качество:
    star-act star-act star-act star-act star
  • Надежность:
    star-act star-act star-act star-act star

Машина была куплена в 2011 году. С тех пор никаких особенных проблем не наблюдалось. Да, я езжу немного, но далеко и часто не по вполне качественным дорогам. Если ездили по дорогам Тверской области (занесла меня), скорее всего, оценит.
Машина на дороге ведет себя спокойно, без рывков и метаний, возможно, все дело в усилителе. Но ни на летней, ни на зимней не приходится держаться за руль двумя руками.
Очень приятное и спокойное переключение, без толчков и рывков, как это бывало на классике и некоторых иномарках (мне попалась KIA Rio с вот такой дерганой коробкой, с которой ничего нельзя было сделать). Ход рычага немного неудобен, так как с моим ростом 194 приходится отодвигать кресло далеко назад и ручка КПП оказывается где-то в районе лучезапястного сустава. Справедливости ради надо отметить, что такая же беда у меня почти в любой машине.
Вот кресла для меня не особо удобные. Но это, опять же, мой рост и мои проблемы. Не рассчитана машина на таких длинных людей. В любой иномарке, где мне приходилось ездить за рулем, проблемы те же. Если спинку кресла еще можно поднять-опустить, чтобы было удобно спине, то подголовник уже не получится. Не получается в дороге отдыхать шее.
Двигатель оказался на удивление проворен для 1,6 8 кл. 16 кл. Калина еще проворнее. Не сравнить, конечно, с некоторыми иномарками, но для Калины это очень даже хорошо. Все та же Rio на 16 кл. не особо резвее. Двигатель тихий, экономный, если держать его в порядке и ездить на хорошем топливе (я заливаю 95 или 95-экто, V-Power, G-Drive, в зависимости от места заправки, причем просто 95 - только в случае отсутствия других). Запускается машина в ЛЮБОЙ мороз. Прошлой зимой без мата запускалась в -32, а холоднее у нас и не бывало. Прогревается моментально.
В салоне тихо. Никаких скрипов и других шумов до того момента, как отдал машину родителям на лето, не было. После - появились. Зная, как они обращаются с машинами, не дал бы им и битой десятки. Но тут просто надо было.
Обзор из салона отличный, зеркала заднего вида и боковые, и салонное показывают дорогу почти на 360 градусов вокруг (ну, почти, почти))). Привыкание к немного выпуклым боковым у меня прошло быстро и без особых проблем. В салонное подсматриваю только изредка, в темное время или когда совсем плохие дорожные условия. Немного напрягает очиститель заднего стекла, но это необъяснимый дискомфорт. Просто хочется побольше очищаемого пространства, но размер щеток позволяет только то, что есть.
Из недостатков: никакие штатные форсунки омывателя (заменены на веерные), отсутствие в комплектации некоторых ништяков, но, в принципе, можно было бы просто чуть подождать и купить другую комплектацию, но ждать, пока везут, не хотелось, кресла (но тут уж ничего не поделать), отсутствие регулировки вылета рулевой, не очень удобная панель приборов (дело привычки) и, наверное, ужасный зеленый цвет подсветки (давно пора сменить на что-то другое).

Машина себя полностью оправдала и свою цену тоже. АвтоВАЗ заметно поднял качествов сравнении с 13 и 10 линейками. Если в последних мне ездить было неудобно и даже страшно, в Калине я себя чувствую, почти как дома. И этот огромный и высокий салон, который снаружи таковым и не назовешь, высокая посадка водителя и пассажиров (а не как в яме).
Считаю, что за свою цену машина превосходит иномарки. Поэтому следующей машиной будет Калина-Кросс.

  ВАЗ (Lada)KalinaМашина за свои деньги очень хороша

Комментариев: 0

Просмотров: 1823


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.