Тюнинг и стайлинг автомобилей

 
На уровень вверх

Новые шины спортивные (дополнено) и выводы

+1
Тюнинг 24.04.2015

Автомобиль: Toyota Avensis 2.0 D4-D MT 2002


Событие в гараже: Новые шины спортивные
Решил улучшить управляемость автомобиля долго думал с шинами определился еще год назад (сейчас 23.04.2015г. купил и заменил). Летние шины, зимой не очень умно уменьшать дорожный просвет, так что речь идет о летних шинах.
Что мне надо было:
1. Улучшить сцепку с дорогой (связь с дорожным полотном автомобиля)
2. Улучшить управляемость ( в Тойоте относительно ватный руль, больше настроен на комфортное управление при обгонах и маневрирование это минус)
3. Улучшить связь руля с дорогой на скорости (в Тойоте руль не утежеляется при наборе скорости, от этого теряется контроль над автомобилем на скорости от 110км./ч. выше скорость и автомобиль как-бы летит над дорогой (легкий руль)).
Было решено, купить скоростные шины Dunlop, выбрал Dunlop Sp Sport Fast Response, также для обострения преимуществ от шин было решено еще уменьшить на размер шины (высоту и ширину) 185/55 R15
Стандарт для моей модели 195/60 R15 получил изменение клиренса, мм: -15мм. согласно шинному калькулятору.
Зимой стояли 195/65 R15, от зимнего применяемого варианта изменение клиренса, мм: -25мм. согласно шинному калькулятору.

Что я получил на практике:
(дополнено)

Начнём с минусов

Самый большой минус, - 1. их вид откровенно не впечатляет. По хорошему надо увеличивать диаметр с 15 до 16, а то и 17, а это все диски менять на колёсах, по хорошему и тормоза, а это уже совсем другая цена.
2. Шины более шумные, постоянный монотонный гул, привык быстро и не обращаю внимания.
3. Не любят выбоины на асфальте, понятно, низкий профиль меньше амортизация шины, но это субъективно в зависимости от дорожных условий, качества асфальта Вашего региона.
4. Уменьшился дорожный просвет, но это смотря какой был у кого, если есть куда уменьшить, то ничего страшного, зато машина более устойчивая значит компенсируется.
Больше минусов не заметил.

Теперь "плюсы".
1. Шины "жестко держат" асфальт, что 60, что 110 (км/ч.) качество управления не падает, по крайней мере до указанной скорости.
2. Машина более устойчивая в том числе за счет уменьшения дорожного просвета и профиля.
3. Рулевое управление более четкое, тормоза лучше.
4. Отдельно обозначить стоит заход машины в повороты, за счет низкого профиля и конструктивно усиленных боков шины автомобиль четко держит траекторию. На растянутых поворотах на трассе редко когда скорость приходиться сбрасывать.
5. Теперь добрались и до главного "минуса" (см. выше), меньше колеса, -меньше расход топлива, по моим наблюдениям 0,6-0,8л. на 100км./ч. согласно штатному компьютеру в автомобиле.
6. Что асфальт, что гравийка разницы в сцепки с дорогой нет.

Кстати, четыре этих шин весят как одна зимняя, не взвешивал, но когда их переобувал впечатления именно такие.

Добавлю еще, брал их именно с целью обеспечить устойчивость автомобиля на скорости, по моему субъективному мнению с задачей шины справились, по крайней мере быстрее страх наступает от самой скорости автомобиля, а не от потери управления.

Каждый для себя может сделать выводы, есть ли для него не преодолимые минусы.

В заключении обозначу распространенные мнения
а) низкий профиль быстрей изнашивается, - есть такое дело, если сравнивать именно эту марку и именно эту модель шины. Если сравнить спорт и гражданский вариант, то спорт как раз более живуч за счет конструктивной приспособленности к перегрузкам и повышенной нагрузки, конечно при условии одинакового стиля вождения.
б) спортивные шины убивают подвеску и диски, - думаю, все зависит от качества асфальта по Вашим маршрутам, а вообще лечиться просто, сбавить скорость, но как уже ранее писал нужны как раз именно выбоины на дороге, то есть откровенно разбитый асфальт. По гравийке шины идут на ура, разницы нет. Насчет этого я даже не заморачеваюсь, пробъю подвеску напишу. Думаю здесь действует советский принцип, что асфальт может кончиться за этим поворотам.

Получаю ли я больше удовольствия от возможности ехать быстрей и лучшего контроля над автомобиля, честно ДА!



Теги ToyotaAvensis

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 1815

Что такое DriverNotes?



Комментариев (0):

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.