Ремонт и обслуживание автомобилей

 
На уровень вверх

Шкив коленчатого вала и ролики

0

Автомобиль: Citroen C5 2.0 HDi MT 2001


Событие в гараже: Шкив коленчатого вала и ролики

Случилась неприятность на границе Польша-Беларусь (на польской стороне): пропала зарядка и появился лягзающий звук под капотом. У знакомого недавно такое было, поэтому сразу и подумал: развалился демпфирующий шкив коленвала. Открыл капот, увидел его "танец" - моя догадка подтвердилась.

До дома 140км, а еще очередь на границе с её постоянными подъездами. Кое-как пересек границу, посунулся домой на свой страх и риск (слетевший шкив, я думаю, наделает делов). Ситроен устроил мне испытание, отключив практически все электроприборы по пути (зарядку он не получает). Последние 30км фары почти не светили, а дело было ночью и на ремонтируемой трассе).
С утра поднял капот, увидел объем проблемы: резиновая часть в шкиве от нагрева стала по консистенции как солидол, заляпало все в округе, зашумел ролик, ручейковый ремень перескочил на 2 ручья в сторону.
Закупил: шкив, ремень, натяжной ролик с натяжителем и эксцентриковый ролик. Снятие старых шкива и роликов и установка новых заняло 1,5 часа. Особых проблем не возникло: болт шкива сорвал гайковертом, дальше шёл туговато - резьбовой клей тому виной. Все почистил и поставил новый на фиксатор резьбы. Замена двух роликов так же произведена без проблем. Аккуратно установил ремень на шкивы и ролики (кроме гидроусилителя), отжал натяжитель и натянул на последний шкив.
Цена вопроса - 115 баксов, множество седых волос (ночная езда без фар) и пару часов потраченного времени.

Теги CitroenC5ременьДвигатель и система смазки

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 1379

Что такое DriverNotes?



Комментариев (0):

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.