Ремонт и обслуживание автомобилей

 
На уровень вверх

Замена ремней и небольшое приключение

+1

Автомобиль: Lancia Musa 1.4 MT 2008


Вот и закончилась моя эпопея с заменой ремня ГРМ.
А начиналось все с неприятного звука, при заводке авто, при температурах ниже 0. Звук был свистящим, но не таким как при проблемах с ремнем генератора. После прогрева он пропадал, а потом и окончательно ушел почти на два месяца (ноябрь, декабрь), но появился после рождества когда машинка простояла дней 5 без движения. В дополнение к шуму появился и запах паленой пластмассы, что поначалу привело в ступор, так как подумал что у меня, что то коротит. После самостоятельного осмотра и смотрин у знакомого моториста, пришли к выводу, что и шум и источник запаха находится под защитной крышкой ремня ГРМ.

Было согласованно время у механика и приобретены запчасти. Решено было менять полностью весь комплект(помпа, натяжной ролик и сам ремень ГРМ).

Помпа, обратите внимание что под этим номером помпа не комплектуется прокладкой!

Натяжной ролик, причина пластмассового запаха как оказалось, потому что внешняя часть пластмассовая.

Ремень ГРМ

В процессе замены был поставлен перед фактом что необходимо заменить и натяжитель ремня генератора. Ролик идет с натяжным пружинным механизмом, который на старом вышел из строя.
Но ролика в момент замены не оказалось по магазинам запчастей и был установлен старый.
В тот же день заказал ролик и поликлиновой ремень для генератора.
Забрал машину с замены и ничего не предвещало беды…

На следующее утро в процессе поездки на работу заметил, что стрелка указателя температуры начала выходить в верхний сектор шкалы. По приезду на работу было установлено, что необходимо долить антифриз, что и было проделано. Вечером по дороге домой повторилась утренняя ситуация. Под окнами родной девятиэтажки было проведено обследование подкапотного пространства на предмет наличия течей антифриза и был найден виновник.

Краник стравливания воздуха у радиатора печки

С помощью подручных средств он был демонтирован и проведена дефектация, оказалось что сам винт выполнен из голимой пластмассы и оказался обломан. В закромах родины был найден железный винт на 6, прокладка и шайба. Для простоты установки всей конструкции был снят аккумулятор, что значительно упростило доступ к виновнику неприятносетй. После монтажа было долито в систему около 3 литров антифриза G12.
Спустя пару недель пришел натяжной ролик и ремень генератора.

натяжной ролик и поликлиновой ремень.

Сегодня утром он был установлен на свое место.

Вот так вот с небольшими приключениями были проведены неплановые работы по обслуживанию машинки.

Может кому пригодится инструкция по развоздушиванию системы охлаждения.


Теги LanciaMusa

Комментарии

Комментариев: 0

Просмотры

Просмотров: 2624

Что такое DriverNotes?



Комментариев (0):

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.